Заказ такси в подробностях. Или как это выглядит «изнутри»

К услугам такси прибегают многие: кто-то чаще, кто-то реже, некоторые ездят на такси на работу каждый день, а кто-то – раз в году, улетая в другую страну. Для большинства клиентов такси услуги такси – это всего лишь голос диспетчера в телефоне и подача автомобиля по указанному адресу. А что же заказ такси представляет собой «изнутри»? Этой теме как раз и посвящена данная статья. Итак – заказ такси глазами диспетчера – процесс от «А» до «Я».

Шаг 1. Заказ такси: выбор службы такси

Какие действия предпринимает потенциальный клиент перед тем, как осуществить заказ такси? Конечно, ищет информацию о существующих фирмах, чтобы выбрать наиболее подходящий вариант.
В современных условиях выбирать легко – достаточно иметь городскую газету объявлений или доступ к сети интернет. Поиск в интернете в последнее время становится всё более популярным, поэтому на многих сайтах такси появилась новая услуга – заказ такси онлайн.
Естественно, при выборе службы такси, потенциальные клиенты в первую очередь обращают внимание на доступные цены и понятную тарифную сетку. Но так же важную роль при этом играет и сам сайт – он должен быть грамотно подан и оформлен, клиенту должно быть удобно им пользоваться.
Ну вот. Выбор сделан. Что дальше?

Шаг 2. Заказ такси: звонок диспетчеру

При общении с диспетчером службы такси клиенты, прежде всего, оценивают вежливость и стиль общения с оператором. Ведь общение оператора – своего рода «лицо компании», или буквально – её «голос». В ходе беседы выясняются детали и важные нюансы.
Как правило, в «час пик» в диспетчерской службе так же наблюдается сильная нагрузка – наплыв заказов такси возрастает в несколько раз. Так что если требуется машина именно на это время, то лучше сделать заказ такси заранее – особенно если это касается поездки в аэропорт или на ж\д вокзал.
Заказ такси сделан – оговорено время подачи автомобиля, марка машины, адреса и т.д. Клиент кладёт трубку, и спокойно ожидает звонка оператора – по прибытии автомобиля.
А что происходит с заказом?

Шаг 3. Заказ такси: обработка заказа

Если заказ предварительный (на следующий день, на вечер, на ночь), то диспетчер вернётся к нему не раньше, чем за два часа до непосредственного исполнения. Тогда заказ будет распределён и передан водителю. Правда, исключения бывают – если поток клиентов небольшой, то заказ такси распределяется заранее.
Когда заказ такси поступает на ближайшее время, диспетчер оговаривает время подачи авто непосредственно во время заказа такси – телефонного разговора с клиентом. Если возникают какие-либо проблемы на дороге во время подачи автомобиля (от которых никто не застрахован): пробки, заторы, ремонт дороги и т.д., оператор сразу же связывается с клиентом – пассажиром и сообщает, либо о предполагаемом времени задержки автомобиля, либо предлагает заменить машину. Такие случаи происходят нечасто – даже в очень крупных профессиональных компаниях такси. Но особо беспокоиться на этот счёт не нужно – как правило, в службах такси работают водители профессионалы со знанием всех объездных и других «хитрых» путей. Поэтому клиент будет доставлен вовремя и по адресу.

Так что, в целом, заказ такси – это удобные и безопасные круглосуточные поездки как по городу, так и по области. Водители и операторы – вежливые и компетентные, автомобили – комфортные и чистые. Что ещё можно пожелать? Только гладкой дороги!